2014/05/18

ОБРАЗ ВРАГА



Образ врага неимоверно важен в природе. У каждого вида свои враги: у мышей — кошки, лисы, совы, у оленя — волки. Даже у огромного зубра или слона есть враги — те же волки или ядовитые травы и растения. Если животное знает своего врага, его повадки, то шансы на выживание в дикой природе вырастают многкратно. С самого рождения в природе происходит обучение тому, как выглядит враг, что является признаком присутствия или приближения врага. Это — вопрос выживания. Это нормально.

Что происходит в человеческом обществе? Что побеждает? Разумность или рептильная составляющая?

С одной стороны угрозы совершенно очевидны и понятны при постановке вопроса: А что же угрожает человечеству как виду? Здесь и ответы лежат на поверхности: болезни, нехватка продовольствия и питьевой воды, глобальные и техногенные катастрофы, чрезмерное расходование полезных ресурсов, перенаселение, загрязнение окружающей среды и т. д.

Выгодно ли человечеству объединить свои усилия для борьбы с глобальными проблемами? Само собой! Но! Этого не происходит! Точнее сказать — происходит, но не благодаря, а вопреки!

Пока побеждает маленькая дикая обезьяна, живущая внутри каждого отдельного человека. Идеальная по своей сути идеология коммунизма — от каждого по возможностям, каждому — по потребностям, просто не работает. Вообще! Совсем... Каждый человек хочет чуть больше и лучше чем у соседа: бОльший дом, более мощную и комфортабельную машину, возможность проводить больше времени на отдыхе и т.д.

Развитие человечества вперед толкает простейшее противоречие — возможности человека ограничены, но не его желания. Как волк в стае хочет лучшую самку и самый жирный кусок добычи, так и человек остается тем самым зверем. НИКАКИХ отличий от животной стаи!

Бредово, но человек, который сам себя назначил человеком разумным и венцом эволюции, ничем не отличается на уровне элементарного поведения от всех прочих млекопитающих... Грустно.
Что делают люди? Правильно! Ищут врага!

Везде! В семье враг — теща, на работе — начальник, в стране — президент или оппозиция. Есть враг — жизнь удалась! Есть смыл! Будем бороться или обороняться! Есть чем заняться.

Это на микроуровне — человек-человек или человек-группа людей.

Что происходит на более высоком уровне? Например, на уровне государства? Сейчас даже не буду утверждать, что правительства являются искусственно созданными структурами. Маленькому человеку все равно, кто управляет государством. Абсолютно! Его интересы просты и понятны: еда, кров, секс и прочие удовольствия. Остальное — вынужденная необходимость.

Попробуйте принять, что любой правитель — тоже человек со всеми сильными и слабыми сторонами. Ему точно так же хочется комфорта и удовольствий на высоком уровне.

Строительство богатого и успешного общества — очень сложный процесс, который требует значительной самоотдачи от всех граждан. На это уходят десятки, а порой и сотни лет. Вы будете себя чувствовать куда безопаснее среди богатых и успешных соседей чем стране контрастов. Если же построить полноценное государство не получается, то надо срочненько искать виноватых, т. е. врагов. До поры до времени можно валить на предшественников, но наступает период, когда массы начинают роптать по поводу власти действующей. Нужен враг! Не суть важно внешний или внутренний. Лучше, когда внешний враг "проникает" внутрь страны!

А что делать правителю, если вдруг врага нет? Врага надо придумать, нарисовать, дорисовать и преподнести народу. Народ счастлив. Фу!!! - вздох облегчения. Есть враг!!! Ну все! Мы готовы!


При этом, абсолютно неважно насколько реален враг! Главное — яркий и реальный образ в подсознании человека!

Вспомните свое детство. У каждого из нас были свои страшилки. Кто-то боялся темноты, кто-то — высоты, а кто-то под каждым кустом видел черта. Ребенок боится. Для ребенка его страхи вполне реальны и вызывают вполне нормальные и адекватные телесные реакции: содержание адреналина и серотонина, пульс и кровяное давление.

Насколько подросшему ребенку тяжело принять, что нет никакого черта под каждым кустом?! Очень даже тяжело, но при помощи родителей эти страхи развеиваются. Хотя, справедливости ради, отметим, что большинство людей тащит свои страхи в сознательную жизнь. Пусть это уже не те ужасные ужасы, а нечто трансформированное, но все же.

Тело человека — очень умное. Телу все равно какой навык осваивать: кушать, ходить, убивать или бояться. Получается, что с детства мы умеем правильно бояться, чему во-многом способствуют наши же близкие, которые хоть чем-то да и запугивают своих чад.

Понаблюдайте за природой. Сидит стая птиц и вдруг одна из птиц поднимает тревогу, остальные ей вторят и стая мгновенно взлетает. Угроза — реакция.

В человеческой стае то же самое. Разница в том, что в животном мире враги более-менее стандартны, а человеческий мозг может усвоить совершенно любую чушь. Ну так уж устроен человек. Главному манипулятору надо просто поменять картинку врага — сигнал. Человеческое стадо подхватывает и все! Мозг выключен! Переходим на рефлексы!

Искреннюю радость вызывает тот факт, что времена настали другие. Есть возможность выбора источников информации. Радует, что значительная часть постсоветского населения уже хотя бы сомневается в том, что капиталисты хотят уничтожить Россию в пепел.

Ну хоть кто-то да и задает вопрос: Ребят! Если на Западе так вот херово, то почему московская хунта сослала своих деток туда мучиться. Запад хочет уничтожить … Вот только в Литву, Латвию и Эстонию приятно ездить...

Получайте инфрмацию из разных источников, думайте и анализируйте. Не получается? Пробуйте. Навык приходит сам собой!